• Asta 90

Lotto 156 - Asta 90

Lotto 156

Ornamenta
ECCEZIONALE GRUPPO DI AFFRESCHI I secolo a.C. - I secolo d.C.

Stato lotto:

ECCEZIONALE GRUPPO DI AFFRESCHI
I secolo a.C. - I secolo d.C.
Bellissima raccolta di otto affreschi, prevalentemente di età giulio-claudia, elegantemente montati su altrettante cornici in legno dipinto. I vari soggetti conservati rappresentano i resti di pareti riccamente dipinte in secondo e in terzo stile pompeiano. Spicca per fascino e rarità un quadretto quasi completo (cm 53 x 32) mostrante una baia rocciosa che si apre al mare, con un'imbarcazione centrale circondata da pescatori e reti da pesca. Vi sono poi: un trofeo di armi e scudi (cm 13 + 17,5 x 23); un candelabro bronzeo su fondo rosso (cm 30 x 23); una colonna in stile composito pertinente ad una quinta scenografica (cm. 25 x 12); un volto maschile espressivo (cm 20 x 12); la testa frontale di Medusa (cm 8 x 7,5); un personaggio maschile togato e laureato (cm 17 x 17,5); infine un raffinato cigno in volo (cm 27 x 20).

PROVENIENZA
Collezione Giovanni Meyer, marchese di Montagliari (San Pietroburgo 1841 - Signa 1916); dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 15283).

Note