• Asta 90

Lotto 181 - Asta 90

STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
alt. cm 8
Originariamente in braccio a Iside, della quale si conserva il braccio dietro la nuca del bambino. Patina rossiccia.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

Note