• Asta 90
<< Lotto 180 - COPPIA DI ...   Lotto 182 - FUSAIOLA IN ... >>

Lotto 181 - Asta 90

Aggiudicazione:
280,00 EUR

STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
alt. cm 8
Originariamente in braccio a Iside, della quale si conserva il braccio dietro la nuca del bambino. Patina rossiccia.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

Note

Stato lotto: