• Asta 90

Lotto 193 - Asta 90

PINTADERAS OBLUNGA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.
Aggiudicazione:
35,00 EUR

Stato lotto:

PINTADERAS OBLUNGA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.
lungh. cm 11,3
Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.

PROVENIENZA
Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.

Note