• Asta 90

Lotto 225 - Asta 90

EPIGRAFE MARMOREA CINQUECENTESCA XVI secolo, datata 1594
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
14

Stato lotto:

EPIGRAFE MARMOREA CINQUECENTESCA
XVI secolo, datata 1594
lungh. cm 60; alt. cm 21; spessore cm 12
Affascinante epigrafe dell’epoca di Filippo II di Spagna, menzionante combattimenti navali con triremi e località del Mediterraneo orientale.

Note