Lotto 50 - Web Auction 99

François Perrier (1590-1650)
Le Bourguignon
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

Opera realizzata da François Perrier nel 1630. Acquaforte su carta. Monogramma in basso a destra. Buone condizioni tranne qualche macchia scura e lieve fioritura.

Antica e preziosa acquaforte realizzata nella prima metà del XVII secolo. L'opera rappresenta una processione di uomini e cavalli. Sul margine inferiore dell'opera è presente una lunga iscrizione con la descrizione della scena.

François Perrier (Pontalier, 1590 - Parigi, 1650) fu un pittore e incisore francese. Tra il 1620 e il 1625 si trasferì a Roma, dove studiò gli antichi maestri del Rinascimento italiano. Le sue opere furono influenzate soprattutto da Giovanni Lanfranco, uno dei più importanti artisti della scuola romana barocca. Successivamente Perrier si trasferì a Parigi. Nel 1630 lavorò con Simon Vouet. Dal 1632 al 1634 fu il maestro di Charles Le Brune e Isaac Fuller.
38 x 53 (foglio), 22.5 x 41 (immagine)