Lotto 63 - Web Auction 99

Giovanni Francesco Romanelli detto il Viterbese (1610-1662) - da
SPAGNA FELICITATA
Aggiudicazione:
160,00 EUR
4

Stato lotto:

Allegoria della eterna forza della Spagna, un uomo in piedi, Cristo, solleva con la sinistra il Tempo sciolto dalle catene mentre con la destra indica lo stemma reale spagnolo, in alto una aquila tiene nel becco un cartiglio con l’iscrizione, mentre dalla bocca del Tempo esce un filatterio con la scritta “Fodes unda, fave puppi”. In basso a sinistra entro inciso “Fr Romanelli Viterb. del.”. Esemplare raro in discreto stato di conservazione con qualche piccol restauro e una evidente riga all’altezza del petto del santo.
Acquaforte, 237x175mm
Discreto stato di conservazione con piccolissimi restauri.