Lotto 68 - Web Auction 99

Giovanni Battista Galestruzzi (1615-1669)
Licurgo e Numa Pompilio danno le leggi ai Romani
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte acquarellata a mano, realizzata dall'artista italiano Giovanni Battista Galestruzzi (Firenze, 1618 - 1677) dal disegno di Polidoro da Caravaggio (Bergamo, 1492 - Messina, 1543).

L'acquaforte è tratta dalla serie di stampe "Soggetti dalla storia romana". Un antro esemplare di questa stampa è conservato al Fine Arts Museum di San Francisco.

In buone condizioni, compreso un passepartout in cartoncino bianco.

Il intervento in acquarello (guazzo) fu fatto alla fine del XX secolo.
12 x 15 (foglio), 34 x 49 (passepartout)