Lotto 79 - Web Auction 99

Gérard Audran (1640-1703)
Il re e la regina
Aggiudicazione:
180,00 EUR

Stato lotto:

Opera incisa da Gérard Audran dal disegno di Domenichino, nella seconda metà del XVII secolo. Acquaforte su carta. Firmata su lastra in basso a destra. Buone condizioni.

L'opera rappresenta un re e una regina sotto un baldacchino. Le figure sono monumentali, ed i volumi dei corpi sono realizzati con tratti contrastanti e decisi.

Quest'opera fu realizzata dall'artista francese Gérard Audran (Lione, 1640 - Parigi, 1703). Audran si ispirò agli antichi maestri italiani, come Guercino, Domenichino e Carracci.
42.5 x 36