Lotto 83 - Web Auction 99

Charles Simonneau (1645-1728)
Principi Etruriae Duci
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Opera incisa da Charles Simonneau dal disegno di Charles Le Brun, nella seconda metà del XVII secolo. Acquaforte su carta. Buone condizioni, salvo una piega al centro e lieve macchie in superficie. Una lunga iscrizione sul margine inferiore.

La composizione include le grandi figure allegoriche al centro, un leone e un lupo, ed un grande stemma.

L'opera fu realizzata dal disegnatore e incisore francese Charles Simonneau (Orléans, 1645 - Parigi, 1728). Provenne da un'antica famiglia di incisori di Orléans, in Francia. Fu chiamato «il maggiore» per distinguersi dal fratello Louis. Lavorò nell'atelier di Nöel Coypel e, nel 1667, seguì Guillaume Chasteau (1635-1683).
24 x 53