Lotto 155 - Web Auction 99

Jean-Claude Richard de Saint-Non (Abbé de Saint-Non)
Apparizione della Vergine a San Giacinto
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Meravigliosa acquaforte e acquatinta realizzata nel 1772 dall'Abate di Saint-Non. Intitolata, datata e firmata su lastra in basso a destra.

Raffigura il dipinto "Apparizione della Vergine a San Giacinto" realizzata da Ludovico Carracci per la chiesa di San Domenico a Bologna (ora al Louvre). Si presenta in ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento e qualche lieve macchia sulla carta oltre la linea marginale della matrice. Passepartout in cartoncino bianco incluso.

Jean-Claude Richard de Saint-Non, noto anche come Abate di Saint-Non, o Abbé de Saint-Non (Parigi, 1727-1791), fu un incisore, disegnatore e umanista, nonché archeologo, mecenate e viaggiatore.
22.5 x 16.7 (foglio), 20.3 x 14.2 (immagine), 32,5 x 25 (passepartout)