Lotto 156 - Web Auction 99

Therèse Éléonore Lingée (1753-1833)
La Promenade du Matin
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Bellissima litografia acquarellata a mano su carta color avorio. Realizzata dall'artista francese Therèse Éléonore Lingée (1753-1833) dal disegno di Sigmund Freudeberg, un antico maestro svizzero (1745-1801).

Iscrizioni su lastra, sul margine inferiore, sotto l'immagine: "T. H. E. inv. S. Freudeberg del. / A Paris ches Buldel rue de Gesures / Lingée Sculp. 1772". Una didascalia su lastra, in rima, spiega il significato di quest'opera.

La stampa rende l'atmosfera libertina del settecento: Due signorine, elegantemente vestite, passeggiano, mentre un gentiluomo corteggia una gentildonna con il bouquet in mano.

In buone condizioni, salvo qualche scolorimento della carta e un consueto ingiallimento lungo i margini. Questi difetti non influiscono sull'immagine centrale. Sul retro e in basso a destra un timbro ad inchiostro blu, non completamente leggibile: "Collezione Anna Laetitia Pecci Blunt - Arte Storia N".
39 x 29