Lotto 158 - Web Auction 99

Giuseppe Vasi (1710-1782)
Tempio dedicato alla Pace
Aggiudicazione:
450,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Vasi (1710-1782)

Acquaforte. Realizzata nel 1773. Bella prova, mostra l'apparato pirotecnico costruito dal “Cavalier Paolo Posi". Incisa da “Cavalier Giuseppe Vasi”. Raffigura la macchina rappresentante un Tempio dedicato alla Pace, che fu esposta e esplosa in occasione della Festa di S. Pietro e Paolo (29 giugno 1773). Firmata su lastra sul margine inferiore. Titolo originale con una descrizione dettagliata sotto l'immagine. In ottime condizioni, salvo normale usura della carta usurata sui margini e alcune piccole macchie.

Rif: G. Sassoli, Apparati architettonici per fuochi d'artificio, 1994, p.152, n 93.

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) fu il maestro di Giambattista Piranesi. Fu l'artista delle vedute architettoniche, in particolare di Roma, come dimostra il "Delle magnificenze di Roma antica e moderna" (1747-61), un portafoglio di 200 tavole, raccolte in 10 libri.
42 x 56.2 (foglio), 38.3 x 51.3 (immagine)