Lotto 159 - Web Auction 99

Giuseppe Vasi (1710-1782)
Fabricazione della Triaca
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

Giuseppe Vasi (1710-1782)

Acquaforte realizzata nel 1773.

Bella prova d'autore, rappresentante il secondo apparato per fuochi d'artificio, realizzato in occasione della Festa di S. Pietro e Paolo (29 giugno 1773) da Paolo Posi. La macchina fu chiamata il "miracoloso antidoto contro ogni veleno". Incisa da Giuseppe Vasi dal disegno di Giuseppe Palazzi. Firmata su lastra sul margine inferiore. Titolo originale con una descrizione dettagliata sotto l'immagine. In buone condizioni.

Rif: G. Sassoli, Apparati architettonici per fuochi d'artificio, 1994, p. 153, n. 94.

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) fu il maestro di Giambattista Piranesi. Fu l'artista delle vedute architettoniche, in particolare di Roma, come dimostra il "Delle magnificenze di Roma antica e moderna" (1747-61), un portafoglio di 200 tavole, raccolte in 10 libri.
41.7 x 56.8 (foglio), 38.5x51.3 (immagine)