Lotto 164 - Web Auction 99

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Veduta in Prospettiva d'un Antico Vaso Cinerario di Marmo
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

Bellissima prova d'autore, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante una preziosa urna. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli acuti, firmata in lastra “Cavalier Piranesi F.” nell'angolo inferiore sinistro. Con la dettagliata descrizione della provenienza dell'urna e dedicata al “Sig. Cav. re Giovanni Scawen “. Condizioni molto buone, con piccole macchie e qualche fioritura, lavori di restauro ai margini sinistro e destro. Dalla serie “Vasi e Candelabri (…)” realizzata da G.B. Piranesi, stampata dal figlio Francesco. Bibliografia: L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, p.605, fig. 765; A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72.
79.5x58.5 (foglio), 66,5x41,5 (immagine), 79,5 x 58,5 (passepartout)