Lotto 165 - Web Auction 99

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

Titolo: Altra veduta del medesimo in prospettiva, fra una lampada e un piccolo vaso in bronzo Prova d'artista, con buon contrasto e dettagli netti, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante un “antico altare in marmo rinvenuto nelle rovine di Villa Adriana, a Tivoli ”, (il luogo è oggi chiamato Pantanello), un vaso in bronzo e un'antica lanterna in bronzo,“ scoperti nell'Antica Vejo ”. Il pezzo è dedicato a "Madam Eliza Upton, English Lady, conoscitrice di ogni genere di arti liberali". Firmato in targa “Cav. Piranesi F. " in basso a sinistra. Ottime condizioni, con qualche macchia e foxing, qualche piccolissima macchia, margini superiori e inferiori leggermente rovinati. Senza dubbio Piranesi fu uno degli incisori più importanti del XVIII secolo anche se era noto come architetto e archeologo: il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare l'Antica Roma così come l'ha ritratta in "Vedute". Bibliografia: L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, p.603, fig. 762. A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, p. 72
58x79.5 (foglio), 45x50,5 (immagine)