Lotto 167 - Web Auction 99

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Veduta in prospettiva di un candelabro antico di marmo di gran mole
Aggiudicazione:
550,00 EUR

Stato lotto:

Prova d'autore, stampata su carta vergata coeva, ampi margini. Raffigura una veduta prospettica di un antico candelabro in marmo “da Museo Piranesi”. Firmata su lastra “Cav.re Piranesi F.” nell'angolo inferiore sinistro. Questa incisione è dedicata “A Sir. Giacomo Byres, Scotish Architect “. Una lunga descrizione spiega la provenienza dell'oggetto. Condizioni molto buone, salvo la leggera usura della carta e alcuni piccoli segni di fioritura sul margine inferiore. Consuete pieghe della carta, i margini sinistro e destro leggermente danneggiati.

Senza dubbio Giovanni Battista Piranesi fu uno dei più importanti incisori del XVIII secolo, anche se fu noto come architetto e archeologo. Fu il più grande incisore del periodo da Rembrandt a Goya. Le generazioni successive a lui hanno continuato a immaginare la magnificenza dell'Antica Roma come ritratta dal artista in "Vedute".

Riferimenti:

L. FICACCI, Piranesi, The Complete Etchings, Taschen, Roma, 2000, p. 598, fig. 756.

A.A.V.V., Giovanni Battista Piranesi, Architetture, fantasie e grotteschi, Antichità Romane, Catalogo 24, Antiquarius, Roma, 2004, p. 72
79 x 58.5