Lotto 170 - Web Auction 99

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778)
Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino
Aggiudicazione:
460,00 EUR

Stato lotto:

Prova d'artista, stampata su carta vergata antica, ampi margini, raffigurante un “antico vaso in marmo del Museo Capitolino” come evidenziato nella nota in alto. Acquaforte con buoni contrasti e dettagli netti, dedicata a “Sir Roberto Udny, English Chevalier”. Firmata su lastra “Cavaliere Piranesi del. ed. inc. " in basso a sinistra. Condizioni molto buone, carta leggermente usurata, macchie normali e fioritura, con un segno sul margine inferiore.
79.5x58.5 (foglio), 53.5 x 38.8 (immagine)