Lotto 177 - Web Auction 99

Stafano Tofanelli (1752-1812)
La danza delle Ore:

Stato lotto:

Stafano Tofanelli (1752-1812) da un dipinto di Nicolas Poussin, oggi nella Wallace Collection di Londra, stampata da Raffaello Morghen (1758-1833) a Roma, 1787. Bellissima rappresentazione delle Ore raffigurate come giovani danzanti di fronte alle Età della vita, un'erma bifronte e un vecchio alato che suona la lira, mentre due puttini seduti in basso giocano uno con delle bolle di sapone e l'altro con la clessidra, a significare la fugacità del tempo e delle cose terrene. Sovrasta la scena il magnifico carro di Apollo con il cerchio del Sole, che simboleggia il movimento costante dell'Universo.
acquaforte
65 x 56,5 cm
Buone condizioni generali con restauri e mancanze ai bordi