Lotto 180 - Web Auction 99

Ignace-Joseph de Claussin (1766-1844) da Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)
Studio di cinque ritratti maschili
Aggiudicazione:
220,00 EUR
6

Stato lotto:

Acquaforte su carta, con interventi a puntasecca, realizzata alla fine del XVIII secolo dall'artista francese Jean-Jacques de Boissieu. Firmata su lastra in basso a sinistra "De Boissieu f.".

La stampa di questo antico maestro è caratterizzata dalle impressioni fresche, linee rapide e ampie sfumature di nero. In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta sui bordi, alcuni segni del del tempo e lieve fioritura sui margini. Questi piccoli difetti non pregiudicano la bellezza di questa stampa.

Rappresenta cinque studi di teste, dei quali tre sono i profili maschili. I due ritratti in alto sono leggermente rivolti verso sinistra. Ogni ritratto rappresenta un uomo anziano, sdentato e con un grosso naso, e dimostra la superba maestria dell'artista e l'incredibile realismo della stampa. Anche se i soggetti sono disegnati in diverse dimensioni e gradi di finitura, ogni ritratto può essere considerato un'opera d'arte di per sé.

Jean-Jacques de Boissieu (Lione, 1736-1810) fu un artista francese che studiò all'École de Dessin di Lione, tuttavia fu maggiormente autodidatta. Le sue prime stampe furono realizzate tra il 1758 e il 1764. Quando andò in Italia al seguito dell'ambasciatore e del duca de la Rochefoucauld d'Enville, incontrò Voltaire ed entrò nel mondo dei luminari. Ebbe l'opportunità di realizzare alcuni piatti per l'Encyclopèdie di Diderot-d'Alembert. Continuò a produrre stampe a Lione, soprattuto acqueforti della campagna romana, olandese e francese intorno a Lione, guadagnandosi una reputazione come l'ultimo esponente rappresentativo della più antica tradizione dell'acquaforte.
28.2 x 22.7 (foglio), 20.3 x 17.5 (immagine)