Lotto 182 - Web Auction 99

Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) (dal disegno di)
Studio di cinque teste
Aggiudicazione:
160,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte su carta, con interventi a puntasecca, realizzata alla fine del XVIII secolo dall'artista francese Jean-Jacques de Boissieu (Lione, 1736 - 1810). Firmata su lastra in basso a destra “De Boissieu”. In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta soprattutto sui bordi, qualche segno del tempo e una leggera fioritura sui margini.

Cinque studi di teste, di cui due profili (un femminile e un maschile), sono splendidamente abbozzati con la tecnica della puntasecca, permettendoci di apprezzare la loro fattura. Gli altri tre ritratti più grandi sono molto dettagliati e incisi con una tecnica superba. Quantunque i soggetti siano disegnati in diverse scale e gradi di finitura, ogni ritratto ha la dignità di un'opera d'arte unica. Sul margine inferiore al centro, c'è il ritratto di "Le Père Cotrot, Garçon Teinturier à Lyon", un uomo anziano, sdentato, con un grande naso, leggermente rivolto a sinistra, con una giacca sbottonata sopra il panciotto e un cappello. Questo ritratto realistico mostra tutte rughe del uomo.

Jean-Jacques de Boissieu (Lione, 1736-1810) fu un artista francese che studiò all'École de Dessin di Lione, tuttavia fu maggiormente autodidatta. Le sue prime stampe furono realizzate tra il 1758 e il 1764. Quando andò in Italia al seguito dell'ambasciatore e del duca de la Rochefoucauld d'Enville, incontrò Voltaire ed entrò nel mondo dei luminari. Ebbe l'opportunità di realizzare alcuni piatti per l'Encyclopèdie di Diderot-d'Alembert. Continuò a produrre stampe a Lione, soprattuto acqueforti della campagna romana, olandese e francese intorno a Lione, guadagnandosi una reputazione come l'ultimo esponente rappresentativo della più antica tradizione dell'acquaforte.
27.5 x 21.7 (foglio), 23.3 x 18.8 (immagine)