Lotto 183 - Web Auction 99

Incisore anonimo da Van Ostade
Scène de Bistrot
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Meravigliosa opera realizzata da un incisore anonimo, dal disegno di fiammingo, Adrian Van Ostade (1610-1685). Acquaforte con interventi al bulino su carta. Una bellissima e realistica scena di una taverna, con commensali ritratti nella loro vita quotidiana, fumando o versando vino, e con donne curiose che guardano e ascoltano le conversazioni degli astanti.

In condizioni generali buone, la stampa ha conservato tutto il suo fascino fino ad oggi. L'immagine è intatta, salvo alcuni scolorimenti. Il foglio presenta fioriture lungo i margini. Compreso un passepartout in cartoncino beige.
32 x 23.8 (foglio), 39 x 30 (passepartout)