<< Lotto 187 - Litografia ...   Lotto 189 - incisione di ... >>

Lotto 188 - Web Auction 99

Jean Jacques Avril (1744-1831) da Jean Jacques François Le Barbier (1738-1826)

L’incisione mostra un episodio della storia romana, Cornelia mostra ad una amica i figli come i suoi più preziosi gioielli. In basso fuori inciso l’iscrizione che dal titolo all’incisione “Cornelie mere des Gracques volia mes bijoux et mes ornaments”. Esemplare in ottimo stato di conservazione.
Acquaforte, 537x430mm
Ottimo stato di conservazione.

Stato lotto: