Lotto 211 - Web Auction 99

B. Sebastien DE PONTAULT (1612-1674)
Carte du Gouvernement de Portolongone ( Porto Azzurro - Isola d'Elba)

Stato lotto:

Carte du Gouvernement de Portolongone (Porto Azzurro - Isola d'Elba)

tratta da Le glorieuses conquistes de Louis le Grand, Roy de France, stampata a Parigi, 1659ca. Pianta della Fortezza con carta nautica del Porto e profilo costiero, in alto indicazioni sullo schieramento durante l'assedio del 1646, in basso velieri durante la battaglia navale, insieme ad una piccola carta geografica dell'Isola d'Elba.
acquaforte
55 x 44 cm
interessante mappa, rifilata al margine della cornice decorativa incisa, carta pesante con restauri e qualche mancanza ai bordi