Lotto 212 - Web Auction 99

B. Sebastien DE PONTAULT (1612-1674)
Carte du Gouvernement de Roses (Catalogna - Spagna)

Stato lotto:

tratta da Le glorieuses conquistes de Louis le Grand, Roy de France, stampata a Parigi, 1659ca. Pianta del territrio con la baia di Roses e la sua fortezza, assediata dai Francesi nel 1645; presenta lo schieramento dei velieri da combattimento in mare e le postazioni a terra con i soldati rappresentati in basso. Sulla sinistra piccola carta geografica del Golfo di Roses situato nella parte finale dei Pirenei.
acquaforte
55 x 43 cm
Interessante mappa, rifilata al margine della cornice decorativa incisa, carta pesante con lievi mancanze agli angoli e ai bordi