Lotto 257 - Web Auction 99

Thomas Stothard
In una chiesa gotica
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

Thomas Stothard

In una chiesa gotica

Disegno originale ad inchiostro di china e acquerello su carta. Firmato a mano "Stothard" in inchiostro bruno sul margine inferiore sinistro, all'esterno dell'immagine. Raffigura una donna in preghiera all'interno di una chiesa gotica.

Nonostante le piccole dimensioni, il disegno è molto preciso e adorabile. In ottime condizioni, salvo un leggero scolorimento al margine inferiore.

Thomas Stothard (1755-1834) fu un pittore neoclassico inglese, molto vicino ad artisti come John Flaxman, Henry Fusseli e William Blake. Stothard credé nella forza della sua tecnica.
10.3 x 9.8 (foglio), 6.6 x 5.9 (immagine)