Lotto 266 - Web Auction 99

Anonimo artista francese
Saint-Louis
Aggiudicazione:
380,00 EUR

Stato lotto:

Saint-Louis

Disegno originale a matita su carta, realizzato da un artista francese del XIX secolo. Firmato in inchiostro nero sul margine inferiore destro, firma non completamente leggibile. Titolato a matita sul margine inferiore al centro.

L'opera rappresenta lo Chevalier Saint-Louis ringraziando Dio con le braccia alzate al cielo. Il disegno dimostra una grande maestria. In buone condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta ai bordi e qualche lieve macchia sul margine inferiore. Sul retro timbro a inchiostro nero: "Documento appartenente a Georges Cheron peintre decorateur".
22.8 x 14.2