Lotto 271 - Web Auction 99

Ernest Rouart
Leonessa sdraiata
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Leonessa sdraiata

Disegno a china su carta realizzato da Ernest Rouart all'inizio del XX secolo. Firmato a mano dall'artista a penna rossa in basso a sinistra. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Buone condizioni, salvo qualche fioritura sul margine sinistro e qualche sfumatura di carta nella parte superiore del foglio di carta.

Questa raffinata opera rappresenta una leonessa sdraiata con uno sguardo fiero e determinato.
20 x 31.3 (foglio), 34 x 49 ( passepartout)