Lotto 294 - Web Auction 99

Jean Dreyfus-Stern
Paesaggio con strada
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Paesaggio con strada

Disegno a matita e acquerello su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Rapido schizzo che rappresenta un paesaggio colorato con una strada sul lato destro. La composizione è realizzata con pennellate morbide e rapide di colore.

Jean Dreyfus-Stern (Parigi, 1890 - Parigi, 1980) fu un allievo di Maurice Denis e Antoine Bourdelle. Successivamente diventò allievo di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) e frequentò l'Académie Colarossi. Charles-François-Prosper Guérin realizzò il suo ritratto.
25 x 34