Lotto 303 - Web Auction 99

Gaston Pastre
Capanne
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Capanne

Opera originale realizzata da Gaston Pastre nella prima metà del XX secolo. Inchiostro nero e matita. Firmata a penna in basso a destra: G. Pastre. Condizioni molto buone.

Un lavoro fresco e brillante che rappresenta un piccolo villaggio con alberi sullo sfondo. Lo scorcio è caratterizzato da tratti molto semplici e lineari e da un tocco efficace e impressionistico.

Gaston Pastre (1881 - 1947) fu un pittore, xilografo e illustratore francese. Illustrò, tra gli altri, "Le Livre de demain" (edizione Fayard), "Les diaboliques" (Cres, 1921) e Pierre Lot: "Romans Complets", Lafitte 1923.
25 x 32.5 (foglio), 15.3 x 19.8 (immagine)