Lotto 337 - Web Auction 99

Michel King
La sommet de l'homme au sable
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

Michel King

La sommet de l'homme au sable

Opera d'arte originale realizzata da Michel King nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro di china su carta. Iscrizione nell'angolo in alto a sinistra. Firmata a mano in basso a destra: MKing. Ottime condizioni.

L'opera rappresenta una figura femminile nuda con una mano alzata sopra la testa, su una sedia a dondolo, guardando l'osservatore. Nell'angolo inferiore sinistro sono presente tre figure di uomini vestiti con abiti molto eleganti e con cilindri.

Michel King (Sotteville-lès-Rouen, 1930) è un artista francese specializzato in pittura ad olio, acquarello, disegno, incisione calcografica, litografia e illustrazioni delle edizioni speciali. Espose in Francia, Corea del Sud, Stati Uniti, Giappone e Svizzera. Nominato Pittore della Marina nel 1973. Michel King è vicepresidente dell'Associazione dei pittori ufficiali della Marina ed fu presidente del Salone del disegno e della acquaforte dal 1998 al 2002.
33 x 50