Lotto 339 - Web Auction 99

Alice Huertas
Balzac et les Chouans
Aggiudicazione:
280,00 EUR

Stato lotto:

Balzac et les Chouans

Opera d'arte originale realizzata da Alice Huertas nel 1979. Inchiostro nero su carta. Firmata a mano e datata in basso a destra: Fuertas 1979. Una dedica a matita blu in basso a destra: à Monsieur André Bourin, meilleurs amitiés 10 mais 1979 Alice Huertas.

Ottime condizioni.

Bello e intenso ritratto rappresentante la figura di Honorè de Balzac con le sue opere principali. Sul margine superiore il grande titolo con le date "1829" e "1979" (1829 è la data della pubblicazione di "Les Chouans" e 1979 è la data di realizzazione del disegno). Una cornice decorativa circonda l'intera composizione.

"Les Chouans" è un romanzo di Honoré de Balzac del 1829, inserito nel XIII volume della "Commedia umana", nella sezione "Scene di vita militare". Balzac concepì l'idea per il romanzo durante un viaggio in Bretagna organizzato da un amico di famiglia nel 1828. Interessato dalla gente e dall'atmosfera della regione, iniziò a raccogliere appunti e descrizioni. Dopo la prima pubblicò altre tre edizioni del romanzo, ciascuna pesantemente rivista e con titoli diversi. Il romanzo utilizza il contesto storico per raccontare un complotto immaginario. Il lavoro si tratta i problemi come l'amore appassionato, l'inganno vendicativo e lo status sociale.

Alice Huertas fu una artista francese e famosa illustratrice attiva negli anni '50.
42 x 33