Lotto 351 - Web Auction 99

Ludovico Caracciolo
Liber Veritatis - tavola 191
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Liber Veritatis - tavola 191

Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un battesimo cristiano. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In condizioni molto buone, con normale, lieve brunitura della carta ai margini. Compreso il passepartout.
33 x 47.5