Lotto 364 - Web Auction 99

Hippolyte Bellangé
Napoléon à Montereau
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Napoléon à Montereau

Opera d'arte originale realizzata da Hippolyte Bellangé nel 1828. Litografia originale su carta. Passepartout incluso. Titolo ed un'iscrizione sul margine centrale inferiore. Buone condizioni.

Una scena di battaglia rappresentata tramite le ampie sfumature di tonalità nere e grigie.

L'opera è stata realizzata da Joseph Louis Hippolyte Bellangé (1800 - 1866), un pittore e incisore francese di scene di battaglia. La sua arte fu ispirata dalle guerre combattute da Napoleone. Produsse diversi disegni dei militari in litografia e acquaforte. Nel 1824 vinse una medaglia di classe per un quadro storico e, nel 1834, la decorazione della Legion d'Onore. Vinse un premio all'Esposizione Universale.
24.5 x 34 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout)