Lotto 368 - Web Auction 99

Marie-Alexandre Alophe
La Lecture
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

La Lecture è una bellissima litografia originale in bianco e nero su carta, firmata su lastra sul margine inferiore destro da Marie-Alexandre Alophe.

Questa litografia è stata stampata da Bernard e Frey (come riporta la nota sul margine inferiore sinistro) e pubblicata dal quotidiano francese "L'Artiste" n. 64 nel 1834.

In buone condizioni, con qualche macchia visibile e una diffusa fioritura sui bordi e sul margine inferiore. È incluso un passepartout in cartone bianco.

Questa stampa rappresenta una coppia che legge un libro circondata da una natura romantica e un'architettura gotica ed è stata realizzata con un tocco molto espressivo.
28.5x19.7 (foglio), 50 x 32.5 (passepartout), 22 x 16 (immagine)