Lotto 372 - Web Auction 99

Léon Pérèse
L'Artiste
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

"L'Artiste" è un'opera d'arte originale realizzata da Léon Pérèse (nato nel 1820) nel 1843. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata su lastra in basso a destra. Intitolata sul margine centrale superiore. Discrete condizioni, qualche fioritura ai margini.

Impressione molto intensa e delicata raffigurante alcune figure femminili attorno ad un uomo al centro della composizione.
32 x 24.5 (foglio), 21 x 14 (immagine), : 37 x 28 (passepartout)