Lotto 407 - Web Auction 99

Auguste Constantin
Paesaggio
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Paesaggio

Acquaforte con interventi di puntasecca e bulino su carta doppiamente filigranata (un grappolo d'uva e una 'M' in un doppio cerchio) realizzata da Auguste-Aristide-Fernand Constantin (1824-1895) nel 1863. Firmata su lastra sul margine inferiore sinistro.

Una stampa superba, una prova d'autore, avant la lettre. Rappresenta un tipico paesaggio romantico e una scena bucolica, con uomini e donne ritratti in uno stato contemplativo. L'artista approfondì le ombre nere, dando importanza al grande albero con il fitto fogliame , ai personaggi, e alle mucche al centro della scena.

In ottime condizioni, salvo una piccola macchia di inchiostro sul margine inferiore sinistro oltre la linea marginale della matrice.

Auguste-Aristide-Fernand Constantin (Parigi, 1824-1895) fu il figlio di un architetto Auguste Constantin (1790-1842). Sotto l'influenza del padre, apprese l'arte della pittura e le tecniche dell'incisione. Frequentatò i corsi di François-Edouard Picot e Thomas Couture. Iniziò ad esporre al Salon del 1848, dove presentò sei paesaggi.

Nel 1859 si rivelò incisore: al Salon del 1863 espose sei diverse acqueforti: "Fantasie", a cura di Alfred Cadart, accompagnate da nature morte dipinte. Fu indubbiamente un membro della giovane società degli acquafortisti. Le sue opere mostrano vedute di città francesi sotto l'Ancien Régime. Produsse anche acquerelli che imitano perfettamente l'arte dei pittori di genere del XVIII secolo e riflettono i gusti dell'epoca. Nel 1882 produsse una serie finale di acqueforti per un'edizione di "Isoline e il fiore serpente", il romanzo di Judith Gautier.
32.4 x 39.8 (foglio), 24 x 32 (immagine)