Lotto 408 - Web Auction 99

Pierre Guillaume Metzmacher
Madonna Terranuova da Raffaello
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Madonna Terranuova - Bulino da un'opera di Raffaello

Opera realizzata da Pierre Guillaume Metzmacher nel 1867. Bulino su carta. Intitolata, datato e firmato sul margine inferiore. Pubblicata da Dusacq et Cie Editeurs. Prova d'autore avant la lettre. Buone condizioni.

La stampa rappresenta la celebre opera "Madonna Terranuova" realizzata tra il 1504 e il 1505 da Raffaello Sanzio e conservata alla Gemäldegalerie di Berlino. L'opera è stata realizzata da Pierre Guillaume Metzmacher (nato nel 1815), un artista francese attivo tra il 1845 e il 1872.
54 x 42