Lotto 410 - Web Auction 99

M. E. de Potestat
Après l'invasion?
Aggiudicazione:
120,00 EUR

Stato lotto:

Après l'invasion?

Opera d'arte originale realizzata da M. E. de Potestat nel 1868. Acquaforte originale su carta. Firmata su lastra e datata in basso a sinistra. Intitolata sul margine inferiore. Passepartout incluso.
Buone condizioni, tranne qualche macchia ai margini.

Opera molto rara, rappresentante la città di Parigi dopo un'invasione. L'impressione è fresca e caratterizzata dai vivaci contrasti. La composizione presenta un cielo scuro e edifici abbandonati con una carrozza al centro della strada.

L'opera è stata realizzata da M. E. de Podestat, artista attivo tra il 1850 e il 1870.
31 x 40 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout), 24x31,5 (immagine)