Lotto 418 - Web Auction 99

Jules Jacques Veyrassat
Le Père Malice
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Le Père Malice

Un'opera realizzata da Jules Jacques Veyrassat nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte originale su carta. Intitolato su lastra. Buone condizioni, salvo qualche fioritura ai margini del foglio. Passepartout incluso. L'opera rappresenta un uomo con due cani e una piccola casa sulla destra. Il chiaroscuro definisce i volumi delle figure.

Jules Jacques Veyrassat (1828 - 1895) fu allievo di Lehman e iniziò ad esporre al Salon dal 1848, vincendo medaglie nel 1866 e 1869 per l'incisione e una medaglia nel 1872 per la pittura. Nel 1878 diventò cavaliere della Legion d'Honneur.
33 x 50 (foglio), 50,5 x 70 (passpartout), 19.8 x 25 (immagine)