Lotto 423 - Web Auction 99

Achille Deveria
Riposo
Aggiudicazione:
120,00 EUR

Stato lotto:

Riposo

Litografia originale colorata a mano realizzata da Achille Deveria. Firmata a matita dall'artista in basso a sinistra. Condizioni molto buone, salvo qualche macchia sul margine inferiore sinistro e sul margine superiore. Compreso passpartout.

Achille Jacques-Jean-Marie Devéria (6 febbraio 1800 - 23 dicembre 1857) fu un pittore e litografo francese. Nel 1830 Devéria diventò un illustratore di successo e pubblicò molte litografie. Devéria fu famoso per i suoi ritratti di artisti e scrittori. Le opere di Devéria si trovano al Museo del Louvre, ai Musei delle Belle Arti di San Francisco, al J. Paul Getty Museum, al Norton Simon Museum e all'Université de Liègecollections.
28.5 x 20.7 (foglio), 48.5 x 32.5 (passepartout) 19.5 x 17.5 (immagine)