Lotto 426 - Web Auction 99

Horace Vernet
Jean - Jean
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

Jean - Jean

Litografia in bianco e nero, realizzata da Horace Vernet (1789-1863). Questa bellissima stampa originale, raffigurante un soldato che suona il flauto, è in ottime condizioni, salvo qualche piccola macchia che non colpisce le condizioni generali dell'immagine. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Timbro a inchiostro blu nell'angolo inferiore destro: "Collezione Bernard Franck" indica la provenienza dell'opera.
15.5 x 10.5 (foglio), 50 x 32.4 (passepartout)