Lotto 429 - Web Auction 99

Henry Charles Aubert
Le Réveil de Vénus
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

"Le réveil de Vénus" è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero su carta vergata color crema, firmata su lastra sul margine inferiore sinistro da Henry Charles Aubert, un pittore francese del XIX secolo.

In ottime condizioni, con qualche piccola macchia sui bordi. La stampa è incollata sul cartone bianco.

Questa stampa rappresentante il risveglio di Venere dalla schiuma del mare fu realizzata con un tocco molto espressivo e dinamico.
16.5 x 22.7 (foglio), 31,5 x 49,8 (cartone), 10.8 x 22.7 (immagine)