Lotto 431 - Web Auction 99

Jean-Lubin Vauzelle
La Devineresse
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

"La Devineresse" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Louis Vauzelle (1776 - 1837) nella seconda metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura ai margini.

Opera d'arte molto particolare che rappresenta un interno di una sala con volta gotica. Al centro della composizione una figura legge dalla mano di un giovane uomo.
33.5x24 (foglio), 23 x 17 (immagine), 39 x 28.5 (passepartout)