Lotto 435 - Web Auction 99

Giuseppe Marcucci
Ritratto di Torquato Tasso
Aggiudicazione:
50,00 EUR

Stato lotto:

Ritratto di Torquato Tasso

Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata nel XIX secolo dal maestro italiano Giuseppe Marcucci (Roma 1807-1893), come riporta l'iscrizione su lastra sul margine inferiore destro. Titolo su lastra al centro del margine inferiore. Questa stampa rappresenta il grande drammaturgo de "La Gerusalemme Liberata" (1581), Torquato Tasso, nel ritratto ufficiale riservato ai grandi personaggi. Realizzata con piena padronanza della tecnica. In ottime condizioni, salvo una piccola macchia sul margine inferiore del lato destro e sui bordi della linea marginale della matrice.
28.2x19.3 (foglio), 20 x 17.6 (immagine)