Lotto 436 - Web Auction 99

Louise Bouteiller
Lithograph d'aprés Beccafumi
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Lithograph d'aprés Beccafumi

Realizzata dall'artista francese Louise Bouteiller nella prima metà del XIX secolo. "Tirér du Cabinet de Vivant Denon" inciso sul piatto in basso a destra. In buone condizioni, qualche fioritura ai margini. La litografia è stata realizzata da un'opera del pittore italiano Domenico Beccafumi (1486 - 1551). La composizione è divisa in due parti; la litografia è realizzata in bianco e nero.
47 x 36.5 (foglio), 41 x 27.8 (immagine)