Lotto 635 - Web Auction 99

Arnoldo Ciarrocchi
La coppia
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

"La coppia" è una meravigliosa acquaforte originale su carta, realizzata intorno agli anni '70 dall'artista italiano Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004). Firmata due volte, su lastra in basso a destra ed a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro, edizione di 16 esemplari. Quest'opera d'arte contemporanea rappresenta una coppia romantica e felice, realizzata con piena padronanza della tecnica e con segni rapidi.
48.1x33.1 (foglio), 25 x 21,5 (immagine)