Lotto 637 - Web Auction 99

Charles Waltner
Ritratto di Madame
Aggiudicazione:
260,00 EUR

Stato lotto:

"Ritratto di Madame" è un'opera d'arte originale realizzata da Charles Waltner nella seconda metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata dall'artista nell'angolo inferiore destro. In basso a destra del ritratto è presente la dedica originale dell'artista "à Monsieur Wibart bien cordialement l'auteur Charles Waltner".

Condizioni molto buone.

L'opera rappresenta un bellissimo ritratto di una signora elegante e chic. La figura femminile è caratterizzata da una grande freschezza e da un vestito elegante e raffinato. I tratti definiscono i volumi del suo corpo, inserito in una cornice ovale. La donna tiene in mano un fiore, mentre la sua pettinatura è elaborata e di alta classe.

L'acquaforte è stata realizzata dall'incisore francese Charles Albert Waltner (Parigi, 1846 - Parigi, 1925). Fu il figlio di Charles Jules Waltner (1820-1911). Frequentò la Scuola di Belle Arti di Parigi. Nel 1868 ottiene il Prix de Rome per le opere grafiche. Dimensioni dell'immagine: 40,5 x 29 cm.
55 x 35 (foglio), 40.5 x 29 (immagine)