Lotto 638 - Web Auction 99

Jean Bersier
La profezia
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

"La profezia" è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Bersier nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta.

Firmata con matita dall'artista in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 35 esemplari. Condizioni molto buone.

Opera d'arte molto bella che rappresenta alcune persone in una foresta. In basso a destra, c'è un teschio, simbolo di morte, mentre a sinistra sono rappresentati alcuni umani nudi. Le figure richiamano i personaggi del Giudizio Universale nella Cappella Sistina. In fondo alla composizione ci sono degli animali feroci. Altri simboli misteriosi sono nascosti in tutto lo spazio oscuro.

"La profezia" fu realizzata da Jean-Eugène Bersier (Parigi, 1895 - Parigi, 1978), un pittore e incisore francese, uno degli allievi di Jean-Paul Lauriens, Maurice Denis, René Ménard e René-Xavier Prinet. Bersier diventò il professore della Storia delle tecniche artistiche all'École Estienne di Parigi. Dimensioni dell'immagine: 22 x 33 cm.
33 x 50