Lotto 641 - Web Auction 99

Victor Spahn
Giocatore di tennis
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

"Giocatore di tennis" è un'opera originale realizzata da Victor Spahn nella seconda metà del XX secolo. Litografia colorata su carta. Firmata a mano con matita in basso a destra. Prova d'autore. E.A. nell'angolo inferiore sinistro. Condizioni molto buone salvo lieve fioritura sul margine superiore.

L'opera rappresenta un tennista su sfondo verde smeraldo, contrastante con la pelle della figura. Victor Spahn (nato nel 1949) è un pittore francese famoso per le sue rappresentazioni di eventi sportivi. Spahn raffigura il movimento di un bastone da golf, la velocità di Formula 1 e lo scorrimento dell'acqua sotto uno yacht da corsa. L'artista ha studiato con André Lanskoy. Spahn vive e lavora a Montparnasse, in Francia.
53.5 x 36.5 (foglio), 37.5 x 30 (immagine)