Lotto 646 - Web Auction 99

Jeannine Hervé
Piccolo villaggio
Aggiudicazione:
60,00 EUR

Stato lotto:

"Piccolo villaggio" è un'opera d'arte originale realizzata da Jeannine Hervé nella seconda metà del XX secolo. Acquaforte originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata sul margine inferiore sinistro. Edizione di 60 esemplari. Passepartout incluso. Condizioni perfette.

Opera d'arte molto piccola ma elegante che rappresenta un villaggio con edifici. L'acquaforte è stata realizzata dall'artista francese Jeannine Hervé (Morbihan, 1931), pittrice, acquarellista, disegnatrice, litografa, incisore (legno / bulino) e restauratrice d'arte. Dal 1936 al 1937, Jeannine Hervé studiò disegno e pittura con E. Robert e l'incisore Adolphe Beaufrère.
16.5 x 13 (foglio), 7 x 4.3 (immagine), 34 x 27 (passepartout)